Mandatsträger


Stand: April 2019

Ortsbeiratsmitglieder

Thomas Euler (SPD)

Ortsvorsteher

Triebstraße 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/72753 

Fax: 06403/73854

E-Mail: thomas.euler@allendorf-lahn.de

Christian Schneider (SPD)

Ortsbeiratsmitglied

Bergstraße 19

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/74878

E-Mail: chrizzschneider@googlemail.com


Tobias Blöcher (SPD)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Obergasse 23

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/9775741

E-Mail: tobbl@arcor.de

Beate Karl (SPD)

Ortsbeiratsmitglied

Hochstraße 16

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/7741847

E-Mail: beate.karl@gmx.net


Hans-Georg Volk (SPD)

Ortsbeiratsmitglied

Untergasse 8

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/63458

E-Mail: hansgeorg.volk@web.de

Gerd Euler (FW)

Ortsbeiratsmitglied (stv.Ortsvorsteher)

Obergasse 22

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/775 723

E-Mail: g.euler-giessen@t-online.de


Marion Viehmann (FW)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzende)

Triebstrasse 58

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/5214

E-Mail: h.u.m.viehmann@t-online.de

Dirk Steinmüller (CDU)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Hüttenbergstrasse 30

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/74251

E-Mail: dirksteinmueller@online.de


Volker Arnold (Bündnis 90/Die Grünen)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Am Kasimir 7

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/2070 E-Mail: post@volkerarnold.de


Stadtverordnete in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Hans Heller (FW)

Stadtverordneter

Ehrsamer Weg 25

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/3791

E-Mail: hans.heller@t-online.de

Monika Heep (SPD)

Stadtverordnete

Bergstraße 44

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/968 36 52

E-Mail: monika.heep@hotmail.de


Lea Weinel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: lea_greilich@web.de


Magistratsmitglieder in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Gerda Weigel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Hauptamtliche Stadträtin

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: gerda.weigel-greilich@gruene-hessen.de

 

Dienstlich: 

Berliner Platz 1

35390 Gießen

Tel.: 0641/306-1016

E-Mail: gweigel-greilich@giessen.de


Wolfgang Sahmland (SPD)

Stadtrat

Triebstraße 64

35398 Gießen-Allendorf/Lann

Tel.: 06403/76598

E-Mail: sahmland@t-online.de


Kreistagsabgeordnete in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Gerda Weigel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Kreistagsabgeordnete

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: gerda.weigel-greilich@gruene-hessen.de

Ellen Volk (SPD)

Kreistagsabgeordnete

Kleinlindener Straße 5a

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/4347

E-Mail: ellen-volk@t-online.de


Sabine Volk (SPD)

Kreistagsabgeordnete

Untergasse 8

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/63458

E-Mail: sabine-e.volk@web.de


Die örtlichen Organisationen der Parteien und Wählergruppen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

(im Ortsbeirat bzw. Gemeinderat seit 1919)

 www.spd-allendorf-lahn.de

Ortsverein Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzende: Wolfgang Sahmland und Anja Daßler

Triebstrasse 64 a

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

E-Mail: sahmland@t-online.de


Christlich-Demokratische Union Deutschlands - CDU 

(im Ortsbeirat seit 1972)


Freie Wähler - FW

(im Ortsbeirat seit 2001)

Ortsverband Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzender Hans Heller 

Ehrsamer Weg 25

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/3791

E-Mail: hans.heller@t-online.de


Bündnis 90/Die Grünen

(im Ortsbeirat seit 1983)

Ortsverband Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzender Gerhard Greilich 

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: ggreilich@freenet.de