Mandatsträger


Stand: März 2021

Ortsbeiratsmitglieder

Thomas Euler (SPD)

Ortsvorsteher

Triebstraße 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/72753 

E-Mail: thomas.euler@allendorf-lahn.de

Christian Schneider (SPD)

Ortsbeiratsmitglied

Bergstraße 19

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/74878

E-Mail: chrizzschneider@googlemail.com


Tobias Blöcher (SPD)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Obergasse 23

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/9775741

E-Mail: tobias_bloecher@t-online.de

Dr. Katrin Richter (SPD)

Ortsbeiratsmitglied

Hüttenbergstraße 7

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

E-Mail: Katrin.Richter1607@gmail.com

 


Marion Viehmann (FW)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzende)

Triebstrasse 58

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/5214

E-Mail: h.u.m.viehmann@t-online.de

 


Dirk Steinmüller (CDU)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Hüttenbergstrasse 30

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/74251

E-Mail: dirksteinmueller@online.de

Dr. Georg Diefenbach (CDU)

Am Kasimir 2

35398 Gießen-Allendorf/Lahn


Volker Arnold (Bündnis 90/Die Grünen)

Ortsbeiratsmitglied (Fraktionsvorsitzender)

Am Kasimir 7

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/2070 E-Mail: post@volkerarnold.de

Marie Katz (Bündnis 90/Grüne)

Ortsbeiratsmitglied

Am Gallichten 4a

35398 Gießen-Allendorf/Lahn


Stadtverordnete in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Lea Weinel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Stadtverordente

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: lea_greilich@web.de

Dr. Anette Wasmus-Arnold (Bündnis 90/Die Grünen)

Stadtverordnete

Am Kasimir 7

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/2070 


Wolfgang Sahmland (SPD)

Stadtverordneter

Triebstraße 64

35398 Gießen-Allendorf/Lann

Tel.: 06403/76598

E-Mail: sahmland@t-online.de

Frank Schuchard (Volt)

Stadtverordneter

Am Kasimir 8

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

E-Mail: frank.schuchard@volteuropa.org 


Magistratsmitglieder in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Gerda Weigel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Hauptamtliche Stadträtin

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: gerda.weigel-greilich@gruene-hessen.de

 

Dienstlich: 

Berliner Platz 1

35390 Gießen

Tel.: 0641/306-1016

E-Mail: gweigel-greilich@giessen.de


Wolfgang Sahmland (SPD)

Stadtrat i.W.d.A.

Triebstraße 64

35398 Gießen-Allendorf/Lann

Tel.: 06403/76598

E-Mail: sahmland@t-online.de


Kreistagsabgeordnete in Gießen aus dem Stadtteil Allendorf/Lahn

Gerda Weigel-Greilich (Bündnis 90/Die Grünen)

Kreistagsabgeordnete

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: gerda.weigel-greilich@gruene-hessen.de



Die örtlichen Organisationen der Parteien und Wählergruppen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

(im Ortsbeirat bzw. Gemeinderat seit 1919)

 www.spd-allendorf-lahn.de

Ortsverein Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzende: Wolfgang Sahmland und Anja Daßler

Triebstrasse 64 a

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

E-Mail: sahmland@t-online.de


Christlich-Demokratische Union Deutschlands - CDU 

(im Ortsbeirat seit 1972)


Freie Wähler - FW

(im Ortsbeirat seit 2001)

Ortsverband Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzender Hans Heller 

Ehrsamer Weg 25

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/3791

E-Mail: hans.heller@t-online.de


Bündnis 90/Die Grünen

(im Ortsbeirat seit 1983)

Ortsverband Gießen-Allendorf/Lahn

Vorsitzender Gerhard Greilich 

Am Gallichten 13

35398 Gießen-Allendorf/Lahn

Tel.: 06403/8635

E-Mail: ggreilich@freenet.de